Дегустация вина в Южном Тироле, Италия.

Я много раз задавалась вопросом: – Почему для поклонников благородного вина так важно отправляться в гастрономические или дегустационные туры? И наверно бы так и не поняла, не отправившись на дегустацию итальянского вина в Южном Тироле.

Южный Тироль – это особый горный регион Италии, некогда принадлежавший Австрии, где теперь также сосредоточено множество горнолыжных курортов, довольно популярных среди туристов. Особый микроклимат региона: очень жаркие летние дни с холодными горными ночами, позволили Южному Тиролю стать еще и отличным сельскохозяйственным регионом, где выращиваются яблоки, груши, персики и, конечно же, виноград. Красота Доломитовых Альп, покрытых виноградной лозой склонов, австрийская чистота и порядок: все вместе поражают своей красотой и идеальным сочетанием.

Дегустация вина в Южном Тироле, Италия.

Мы приехали в небольшую альпийскую долину в районе Бриксена (р-н Больцано), в которой расположено около 130 фермерских хозяйств, выращивающих вино на высоте 300-950 м. над уровнем моря, и объединённых под одной крышей винного производства. Нас встретил очень элегантный мужчина, лет 40-ка, который оказался президентом этого объединения. Он с удовольствием отложил все свои дела и начал увлеченно рассказывать о винах его района на отличном немецком языке!

Дегустация вина в Южном Тироле, Италия.

Оказывается, что Южный Тироль – это царство Белых вин, в виду особого микроклимата, а также благодаря особым геологическим и почвенным условиям, придающим минеральный вкус вину. Гранит, кварц ксилит в составе почв земель долины придают необычный минеральный характер и особую ноту вину из винограда, выращенного в этом Южно-тирольском регионе Италии. Минерал, называемый клаузенит, придает особую и неповторимую «минеральность» винам из этой долины, благодаря чему вино получило свою специальную классификацию качества и происхождения (DOC).

На севере долины выращивается сорта винограда Müller Thurgau, Kerner и Riesling, в середине Sylvaner, Grau Burgunder (Rülander, Пино гриджо) , Gewürztraminer, Veltliner и южнее Шардоне, Шардоне, Белыйбургундер Блаубургундер (Пино неро) и Вернатч.

Дегустация вина в Южном Тироле, Италия.

Но закончив «теоретическую» часть мы перешли к дегустации. Начиная с игристых вин, переходя к самым легким(Riesling, Veltliner, Шардоне, Шардоне) и заканчивая пряным Gewürztraminer. Сказать, что вкус вина из винограда, выращенного совсем рядом от места дегустации, произвело на меня сильно впечатление. Это ничего не сказать. Вкус вина действительно был особым, неповторимым, не забывающимся. Надолго закрепившимся у меня во «вкусовой» памяти!

А истории Президента винного производства, конечно же, профессионально Сомелье и знающего, наверно, все о производстве вина в его регионе, был очень захватывающий. Вот несколько фраз и ответов на наши вопросы:

Дегустация вина в Южном Тироле, Италия.

- Какое вино вы бы рекомендовали к белому мясу?

«Я бы с удовольствием порекомендовал то, что мне нравится. Но это в первую очередь дело вкуса каждого. Если вам нравится красное - закажите красное, белое -белое. Главное – это ваше личное ощущение удовольствия от вина! » Вот так просто, без каких-либо правил. Просто дегустируйте и находите то, вино которое вы любите. А как иначе понять, что вам нравится?

«Gewürztraminer , я считаю, это женское вино;)» -сделал приятный комплимент дамам Президент.

После насыщенной дегустации, мы отправились в центр средневекового некогда австрийского города, чтобы вкусно поужинать в традиционной Шнапсоварне, и заказать знаменитый «больцанский» хлеб. Расслабленная атмосфера и позитивные эмоции долго не оставляли нас.

Дегустация вина в Южном Тироле, Италия.

Через несколько дней после возвращения в Санкт-Петербург, я вдруг почувствовала снова вкус Gewürztraminer на языке. Я поняла, что хотела бы и тут попробовать это вино. Друзья посоветовали отличный ресторан в центре, принадлежащий итальянцам. Мы собрались вместе, и я заказала вина региона Трентино-Альто-Адидже, и снова почувствовала солнце Доломитовых Альп, теплый прием, красоту региона, где вырос виноград, вино из которого мы смогли снова пить в еще холодном Питере. Золотистый теплый цвет вина согревал нас, а вкус передавал эмоции путешествия и солнечные лучи, которые впитали в себя гроздья винограда из Южного Тироля. В этот момент я поняла, как важно побывать, почувствовать и понять душу и культуру того региона, где вырос виноград и было произведено вино!

Дегустация вина в Южном Тироле, Италия.

Кстати, следующий такой дегустационный тур состоится с 5 по 12 Августа 2017, подробнее по ссылке. Тур с дегустацией. ,а также вы всегда можете отправится на дневную экскурсию с дегустацией вина в Южном Тироле!

Яндекс.Метрика
[ 0,07952 ] / [ 70 ] / [ 0,05295 ]